一 4(x-y-1)=3(1-y)-2 ①x y-+-=2 ②2 3此提议终结在16:53 二楼的答案错了

建友 1年前 已收到3个回答 举报

kitokid 花朵


4(x-y-1)=3(1-y)-2
则4x-4y-4=3-3y-2
4x-y=5 y=4x-5
又x/2+y/3=2 则3x+2y=12 3x+2(4x-5)=12 11x-10=12 x=2 则y=3


2

倾晴儿 幼苗


4(x-y-1)=3(1-y)-2 ①
4x-4y-4=3-3y-2
5-3y=4x-4y
4x=5+y
x=1.25+0.25y
x/2+y/3=2
3x+2y=2
3.75+0.75y+2y=2
3.75+2.75y=2
2.75y=-1.75
y=-7/11
x=7/11+5=31/22
请采纳!


0

小风hello 幼苗


把1式化简得Y=4X-6代入2式就好了


0