文明小学六年级学生有152人,选出男生的1/11和

lutong7782 1年前 已收到1个回答 举报

Tiger1020 幼苗


设男生有X人,则女生有(152-X)人.
X-1/11X=152-X-5
10/11X=152-X-5
10/11X+X=152-5
21/11X=147
X=77
女生有:152-77=75(人)
答:男生有77人,女生有75人.


10