一道数学题 在线等 急 今天要的

一道数学题 在线等 急 今天要的
如果一种商品的成本降低百分之十,售价不变,呢么它的盈利率则提高15个百分点.求他成本降价后的盈利率
疼痛忧伤 1年前 已收到3个回答 举报

古牧宝宝 花朵


设原成本为a,原售价为b,
则:(b-a)/a+15%=(b-0.9a)/0.9a
解得:b=1.35a
降价后利润率:(b-0.9a)/0.9a=50%


8

繁星耀眼 幼苗


这玩意 我小学解得一溜溜的 。你告老师去卖两天东西就知道了


2

斑点芒果 幼苗


按商品成本价100元计算 其售价为166.67元。
(166.67-90)/166.67=32.8%


2