解方程(1)3x 2 -9x+2=0(配方法)(2)(3x+2)(x+3)=x+14.

wangyang0098 1年前 已收到1个回答 举报

绿色之恋 幼苗


(1)移项得:3x 2 -9x=-2,
x 2 -3x=-
2
3 ,
配方得:x 2 -3x+(
3
2 ) 2 =-
2
3 +(
3
2 ) 2
(x-
3
2 ) 2 =
7
4 ,
开方得:x-
3
2 =±

7
2 ,
解得:x 1 =
3+
7
2 ,x 2 =
3-
7
2 .

(2)整理得:3x 2 +10x-8=0,
(3x-2)(x+4)=0,
3x-2=0,x+4=0,
x 1 =
2
3 ,x 2 =-4.


4