把一个圆形分成若干等份后,拼成一个长方形后,周长增加了10cm,圆的半径是?周长是?面积是

把一个圆形分成若干等份后,拼成一个长方形后,周长增加了10cm,圆的半径是?周长是?面积是
把一个圆形分成若干等份后,拼成一个长方形后,周长增加了10cm,圆的半径是?周长是?面积是?
_omkn551mh4f15 1年前 已收到1个回答 举报

恐小陈 幼苗


周长增加了2个圆的半径
圆的半径是
10÷2=5(厘米)
圆的周长是
5×2×3.14=31.4(厘米)
圆的面积是
5×5×3.14=78.5(平方厘米)


6