一个数添上百分号,这个数就比原数减少了10.89,这个数原来是多少?

一个数添上百分号,这个数就比原数减少了10.89,这个数原来是多少?
算式
清香玫瑰 1年前 已收到2个回答 举报

CBL168168 幼苗


设这个数是x,
则x-x/100=10.89
99x/100=10.89
x=11


9

520老川 幼苗


填上百分号,这个数变成原来的1/100 设原数为X X-0.01X=29.7 X=30 答:这个数原来是30 29.7/0.99=30 设原数为X x- (x/100) =


3