济南出版社小学六年级数学赢在假期详解 一项工程,甲乙两队合作需12小时完成,如果甲队单独做需20

济南出版社小学六年级数学赢在假期详解 一项工程,甲乙两队合作需12小时完成,如果甲队单独做需20
时完成,那么乙队做需几个小时完成
whalxf 1年前 已收到1个回答 举报

心冷无语 春芽


乙队单独需: 1÷(1/12-1/20)=30小时

或者列方程设甲速度为x,乙速度为y
20x=12*(x+y)
则y=2/3x
工程总数为20x
所以乙所需时间就是20x/y=20x/(2/3x)=30小时

或者:甲乙合作效率=1÷12=1/12 ;甲效率=1÷20=1/20
乙效率=1/12-1/20=1/30


0