甲乙两人相距S米的两地同时出发,相向而行,相遇是甲比乙多走了5米,则甲走的路程为多少?

lmc2526 1年前 已收到3个回答 举报

自由自在JOY 幼苗


甲乙共走了S米,甲比乙多走5米.
甲+乙=S
甲+(甲-5)=S
解得甲=(S+5)/2


8

hyh0898 幼苗


100米


2

wotouji_2004 幼苗


(s+5)/2


0