求极限,当Xn=,则当n趋于无穷Xn的极限.

求极限,当Xn=,则当n趋于无穷Xn的极限.
这里因打不出分式的形式,减n是不在分式里的.
huqing219 1年前 已收到2个回答 举报

semir15uk 幼苗


1+3+.(2n-1)为等差数列
=[1+(2n-1)]n/2
=n^2
Xn=[(n^2)/(n+3)]-n=-3n/(n+3)
n项系数为-3/1=-3
按照抓分子分母最高次系数的方法
limXn=-3


7

无梦客 幼苗


1+3+...+(2n-1)利用等差数列求和公式=n^2 首项加末项 乘以项数除以2
所以Xn=n^2/n+3 -n 所以当n趋于无穷大时 Xn=n-n=0


2