某同学在实验室进行有关浓硫酸的实验,观察瓶上的标签他将这100毫

某同学在实验室进行有关浓硫酸的实验,观察瓶上的标签他将这100毫
某同学在实验室进行有关浓硫酸的实验,观察瓶上的标签,他从瓶中倒出200毫升用于配制成稀硫酸,问:
1.这200毫升浓硫酸的质量为_____克,其中含溶质_____克.
2.他将这100毫升浓硫酸与400毫升水均匀混合,所得稀硫酸的质量分数是?)
浓硫酸(H2S04) 500ml
浓度(质量分数) 90%
密度 1.81克/cm³
相对分子质量 98
强腐蚀性,阴冷,密封储藏
这是标签-
你我相识那一天 1年前 已收到1个回答 举报

十月明 幼苗


1 0.1L×1.84g/cm^3 = 184g 其中含硫酸 184×98% = 180.32g
2 100克浓硫酸含H2SO4 98g
所得稀硫酸的质量分数 98/(100+500) = 16.33%
3 配制1000克质量分数为19.6%的稀硫酸 含有H2SO4质量 1000×19.6% = 196g
需要浓硫酸196/98% = 200g 体积为 200/1.84 = 108.7mL
需要水1000 - 200 = 800g


7