设函数f(x)是定义在R上的增函数,且f(x)不等于0,对于任何的实数x,y,都有f(x+y)=f(x)*f(...

设函数f(x)是定义在R上的增函数,且f(x)不等于0,对于任何的实数x,y,都有f(x+y)=f(x)*f(...
设函数f(x)是定义在R上的增函数,且f(x)不等于0,对于任何的实数x,y,都有f(x+y)=f(x)*f(y).(1)求证:f(x)>0.(2)若f(1)=2,解不等式f(3x)>f(4x).(3)由(1)及题设,写出f(x)的一个模型
禹中哲学 1年前 已收到4个回答 举报

ru5938 幼苗


证明:(1)∵f(x+y)=f(x)*f(y)
∴f(x)=f(x/2+x/2)=f(x/2)f(x/2)=f(x/2)²
∵f(x)不等于0 ∴f(x/2)²>0,即有:f(x)>0
(2)∵函数f(x)是定义在R上的增函数,
∴解不等式f(3x)>f(4x)有3x<4x,即有x>0
(3)∵f(x+y)=f(x)*f(y)
f(0)=f(0+0)=f(0)f(0),又f(x)不等于0,因此f(0)=1
f(1)=2(已知)
f(2)=f(1+1)=f(1)f(1)=2×2=4
f(3)=f(2+1)=f(2)f(1)=8
可以 得出f(x)的一个模型:
f(x)=2的x次方.


6

Swordxxx 幼苗


(1),令x=y=0,则,f(0+0)=f(0)*f(0),f(0)≠0,所以,f(0)=1;
任取x1,x2,使得,x1>x2.则,f(x1)=f(x1-x2+x2)=f(x1-x2)*f(x2).由于f(x)递增,所以,f(x1)-f(x2)>0; 即,(f(x1-x2)-1)*f(x2)>0,即,(f(x1-x2)-f(0)*f(x2)>0。因为,x1-x2>0所以f(x1...


1

Windonws 幼苗


第二小题,打错了吧


1

cocolilia 幼苗


(1)设f(a)不=0, f(a)=f(a/2+a/2)=f(a/2)*f(a/2)=[f(a/2)]^2>0
(2)因为f(x)是增函数,所以3x>4x,注意不能两边约去X,而要4x-3x<0,所以 x<0
(3)y=2^x


0