定义域为R的函数y=f(x)有最大值M最小值N则函数y=f(2x)+3的最大值为___最小值为____?

kartlyons 1年前 已收到3个回答 举报

侠鱼人 幼苗


因为函数的定义域是R,所以f(2x)的值域就是f(x)的值域,也就是N到M,两边分别加上3就是题目的结果了,所以定义域为R的函数y=f(x)有最大值M最小值N则函数y=f(2x)+3的最大值为_M+3__最小值为_N+3___?


1

trx96967 幼苗


N<=f(2x)<=M,,N=3<=y=f(2x)+3<=M=3


2

希望100信心 幼苗


则函数y=f(2x)+3的最大值为M+3最小值为N+3


1