皮皮的储存盒里有2角、5角和1元的人民币共20张,总计12元.三种面值的人民币各有多少张?

liupeili1025 1年前 已收到1个回答 举报

888888zh 幼苗


设皮皮的储存盒里有2角的x张,5角的y张,则1元的(20-x-y)张.
2x+5y+10*(20-x-y)=120
解得x=5
y=8
20-x-y=20-5-8=7
答:皮皮的储存盒里有2角的5张,5角的8张,则1元的7张.


4