一辆汽车运送一批物资到山区.前3小时共行105千米,后5小时平均每小时行42千米.这辆汽车平均每小时行多少千米?

thfy 1年前 已收到2个回答 举报

树熊BB 幼苗


解题思路:先根据“速度×时间=路程”求出后5小时行的路程和,用“5+3”求出一共用的时间,进而求出这辆汽车一共行的路程,进而根据“总路程÷总时间=平均速度”进行解答即可.

(105+42×5)÷(3+5),
=315÷8,
=39.375(千米);
答:这辆汽车平均每小时行39.375千米.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键:先求出总路程和总时间,进而根据总路程、总时间和平均速度三者之间的关系进行解答即可.


3

看见你就恶心 果实


平均速度=(105+42×2)÷(3+5)=23.625千米/小时


2