100ml含氯化氢14.6g的盐酸,含HCl为:14.6g ÷ 36.5g/mol = 0.4mol,其溶质的物质的量浓

100ml含氯化氢14.6g的盐酸,含HCl为:14.6g ÷ 36.5g/mol = 0.4mol,其溶质的物质的量浓度为:0.4mol ÷ 0.1L = 4mol/L.
有谁知道那个36.5g/mol是怎么来的啊?
gracefool 1年前 已收到1个回答 举报

情缘_在线 幼苗


答:
【1】在国际单位制里,用M(HCl)表示盐酸的摩尔质量,具体等于36.5 g/mol
【2】来源:M = m/n = g/ mol


2