AB两地相距448千米,一列慢车从A地出发,每小时行驶60千米,一列快车也从A地出发,每小时行驶80千米,要使两车同时到

AB两地相距448千米,一列慢车从A地出发,每小时行驶60千米,一列快车也从A地出发,每小时行驶80千米,要使两车同时到达B地,慢车应先走几小时?(列方程)
ibzjw 1年前 已收到1个回答 举报

翊联峰菲 幼苗


设慢车先走a小时
快车到达需要448/80=5.6小时
60×(5.6+a)=448
5.6+a=112/15
a=113/15-28/5
a=28/5=5.6小时
先出发5.6小时


2