已知f([2/x]+1)=lgx,则f(21)=______.

zzlhl 1年前 已收到3个回答 举报

铅笔盒2005 幼苗


解题思路:由题意,用换元法,设[2/x]+1=t,求出f(t),即可计算f(21)的值.

根据题意,设[2/x]+1=t(t>1),
则x=[2/t−1],
∴f(t)=lg[2/t−1],
即f(x)=lg[2/x−1](x>1);
∴f(21)=lg[2/21−1]=-1.
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考查了用换元法求函数解析式的问题,解题时应先求出函数的解析式,再计算函数的值,是基础题.


5

zhixin003 幼苗


令2/x+1=t,则有x=2/(t-1)。(由lgx可知x>0,则t>1),将x代入方程有f(t)=lg【2/(t-1)】(t>1),即f(x)= lg【2/(x-1)】(t>1)


2

日落大道上的柳荫 幼苗


f(2/x+1)=lgx
令t=2/x+1, x>0
2/(t-1)=x,所以t>1
f(t)=lg[2/(t-1)]
把t换成x。
所以 f(x)=lg[2/(x-1)], x>1


2