设椭圆x^2/m^2+y^2/4=1过点(-2,根号3),则其焦距是

paulinpray 1年前 已收到1个回答 举报

cooler_king 幼苗


将点(-2,√3)代入方程:
4/m²+3/4=1
4/m²=1/4
∴m²=4÷1/4=16
即a²=m²=16
∵b²=4
∴c²=a²-b²=12
∴c=2√3
∴焦距:2c=4√3


3