若非零实数A、b(a不等于b)满足A^2-a-2011=0,b^2-b-2011=0则1/A+1/B=?

曾经MR12 1年前 已收到1个回答 举报

大kk老鼠 幼苗


A^2-a-2011=0,b^2-b-2011=0
那么A,B就是方程x^2-x-2011=0的解
所以A+B=1
AB=-2011
所以1/A+1/B=(A+B)/AB=-1/2011
如有不明白,可以追问!
谢谢采纳


6