某市某日的最高气温是5℃,最低气温为-8℃,该日的温差为______℃.

wenzhang_1998 1年前 已收到1个回答 举报

dxq0517 幼苗


解题思路:这天的温差就是最高气温与最低气温的差,列式计算.

依题意,该日的温差为5-(-8)=5+8=13℃.

点评:
本题考点: 有理数的减法.

考点点评: 本题主要考查有理数的减法法则:减去一个数等于加上这个数的相反数.这是需要熟记的内容.


9