(2012•中山模拟)一项工作如果由30人来做若干天可以完成,但工作5天后,调走10个人,于是超过了预定日期75天,若每

(2012•中山模拟)一项工作如果由30人来做若干天可以完成,但工作5天后,调走10个人,于是超过了预定日期75天,若每个人的工作效率相同,问:原来预定多少天完成?
玛耶 1年前 已收到1个回答 举报

yamashiro 春芽


每人每天的工作效率看作单位“1”,则30人工作5天已完成的工作量是:
30×5=150,
调走10人还剩的人数是:30-10=20(人),
设原计划完成这项工程用x天,由题意列方程得:
30x=150+20×(x-5+75),
30x=150+20x+1400,
x=155.
答:原计划用155天完成.


1