已知x的2次方―x―5=0,求6x―3x的2次方+1的值

xiaosuoshushu 1年前 已收到1个回答 举报

确实着急 花朵


题目有误,你少写一个2.“x的2次方―x―5=0”应该改为“x的2次方―2x―5=0”
x²-2x-5=0 → x²-2x=5
6x-3x²+1=-3x²+6x+1=-3(x²-2x)+1= -3×5+1=-15+1= -14


9