画一个周长是12.56米的圆,在圆内画一个最大的正方形将正方形外圆的部分涂上阴影

画一个周长是12.56米的圆,在圆内画一个最大的正方形将正方形外圆的部分涂上阴影
求出阴影部分的面积.
草莓布丁 1年前 已收到3个回答 举报

450830692 幼苗


先求出半径,12.56/3.14/2=2米,正方形面积:2*2*2=8平方米,外圆面积:3.14*2*2=12.56平方米,阴影面积:12.56-8=4.56平方米


10

老友面螺蛳粉 幼苗


正方型面积是8
阴影4.56


1

木子L雨湿 幼苗


由周长12.56得,半径为2
所以正方形面积为8
所以阴影为4.56


1