[a/(a-1)+a/(a+2)](a+2)/(2a平方+3a+1)化简

maryhuan 1年前 已收到3个回答 举报

阳光糖水 幼苗


[a/(a-1)+a/(a+2)](a+2)/(2a平方+3a+1)
=[a^2+2a/(a-1)+a]/(2a+1)(a+1)
=(2a^2+a)/(a-1)(a+1)(2a+1)
=a/(a-1)(a+1)


1

Maggie万 幼苗


最后得出a/(a平方-1)


2

马元元 精英


原式=a(a+2+a-1)/(a-1)(a+2)*(a+2)/(a+1)(2a+1)
=a(a+1)/(a-1)(a+2)*(a+2)/(a+1)(2a+1)
=a/[(a-1)(2a+1)]
=a/(2a²-a-1)


0