三角形面积公式S=底×高÷2如何证明

apemendd 1年前 已收到1个回答 举报

何必朝朝暮暮 幼苗


由正弦定理得 sinB=b*(sinA/a) sinC=c*(sinA/a) 代入得 (1/2)*a^2*[(sinBsinC)/sinA] =(1/2)*a^2*[(sinA*bc)/a^2] =(1/2)*bc*sinA=S 所以 S=(1/2)*a^2*[(sinBsinC)/sinA
采纳哦


7