若函数f(x)=√mx²+mx+1的定义域是全体实数,则实数m的取值范围是

若函数f(x)=√mx²+mx+1的定义域是全体实数,则实数m的取值范围是
判别式=m^2-4m
雷霆之吻 1年前 已收到1个回答 举报

SUPER LOVER 幼苗



mx^2+mx+1>=0恒成立
所以
①m=0时
x∈R
符合题意
②m>0时
△=m^2-4m

1年前 追问

6

雷霆之吻 举报

为什么△=m^2-4m<=0呢,求详解

举报 SUPER LOVER

因为当△<=0时 函数与x轴只有一个交点或没有交点 再加上开口向上 即可符合题意

雷霆之吻 举报

开口向上也可以和x轴有两个交点啊,还有定义域是全体实数,是什么意思,是解集为全体实数?那么判别式不是应该<0吗,书上写的

举报 SUPER LOVER

开口向上是可以有两个交点 但是我已经限定△<=0 所以此时与x轴有一个交点或没有交点

雷霆之吻 举报

不是,我的问题是判别式为什么≤0,我知道△<=0的话x轴有一个交点或没有交点,我就想问为什么m>0时为什么推出△=m^2-4m<=0,我一直在想这个问题,

举报 SUPER LOVER

不是m>0推出△=m^2-4m<=0 他们两个是一个组合 只有把他们组合在一起才可以是题目的要求成立