某文具店在一周的销售中,盈亏情况如下表(盈余为正,单位:元):

某文具店在一周的销售中,盈亏情况如下表(盈余为正,单位:元):
星期一 星期二 星期三 星期四 星期五 星期六 星期日 合计
-27.8 -70.3 200 138.1 -8 188 458
表中星期六的盈亏被墨水涂污了,请你算出星期六的盈亏数,并说明星期六是盈还是亏?盈亏是多少?
想不起来晕了 1年前 已收到1个回答 举报

不吃羊的老狼 幼苗


解题思路:设星期六为x元,根据题意可得等量关系:六天的盈亏数之和=458,根据等量关系列出方程,再解方程即可.

解一:458-(-27.8-70.3+200+138.1-8+188),
=458+27.8+70.3-200-138.1+8-188,
=38,
因为38为正数,故星期六是盈余,盈利38元,
答:星期六是盈利38元.
解二:设星期六为x元,则:-27.8-70.3+200+138.1-8+x+188=458,
x=458+27.8+70.3-200-138.1+8-188,
x=38,
因为38为正数,故星期六是盈余,盈利38元,
答:星期六是盈利38元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,列出方程.正确理解正负数的意义.


2