在等边三角形ABC内有P AP=4 BP=4根号3 CP=8 求三角形ABC面积

在等边三角形ABC内有P AP=4 BP=4根号3 CP=8 求三角形ABC面积
急啊
oceason2 1年前 已收到1个回答 举报

a7_cool 幼苗


作∠PAD=60°,且使D、P在AB的两侧.过A作AE⊥BP交BP的延长线于E.
∵△ABC是等边三角形,∴AB=AC、∠BAC=60°.
显然有:∠DAB=∠PAD-∠PAB=60°-∠PAB=∠BAC-∠PAB=∠PAC.
∵AD=AP、AB=AC、∠DAB=∠PAC,∴△DAB≌△PAC,∴BD=CP=8.
∵AD=AP、∠DAP=60°,∴△DAP是等边三角形,∴∠APD=60°、DP=AP=4.
∵BD=8、DP=4、BP=4√3,∴DP^2+BP^2=BD^2,∴∠BPD=90°.
∵∠APD=60°、∠BPD=90°,∴∠APE=30°,又AE⊥PE,∴AE=AP/2=2、PE=2√3,
∴BE=BP+PE=4√3+2√3=6√3.
∴AB^2=AE^2+BE^2=4+(6√3)^2=4+102=112.
∴S(△ABC)=(1/2)AB^2sin60°=(1/2)×112×(√3/2)=28√3.


10