初一列方程解应用题 急!能解一道是一道 也可以告诉我关于解流水问题方程的方法 1、一只大木船每小时可以行驶12千米,它逆

初一列方程解应用题 急!能解一道是一道 也可以告诉我关于解流水问题方程的方法 1、一只大木船每小时可以行驶12千米,它逆水7小时行了70千米,如果它顺水行驶同样长的路程需要几小时
2、甲乙两港相距180千米,一艘轮船从甲港顺流而下10小时到达乙港,已知船本身的速度是水速的8倍,求船速和水速各是多少米
3、一条江中有甲乙两个码头相距91千米,一艘汽艇从乙码头逆水而上,用7小时到达甲码头,已知船速是水速的14倍,求水速与船速
叹世间 1年前 已收到1个回答 举报

lhblhb_0 春芽


1
70除以7=10 这是逆水的速度 逆水速度=静水速度-水流速度 所以水流速度=12-10=2 顺水速度=静水速度+水流速度=12+2=14 同样路程的时间70除以14=5
2
180除以10=18 顺流而行所以18=水流速度+静水速度=9*水流速度 水流速度=2 船速=2*8=16
3
同理 91除以7=13 逆流 =静水-水速 13除以13=1这是水速 船速=14
这些问题的关键就是求水流速度 在判断顺流还是逆流


10