一个多边形的外角和是内角和的七分之二,那么这个多边形的边数是( ).

恋爱不如练级 1年前 已收到3个回答 举报

美丽心情2001 幼苗


外角和=360
360/2*7=180*7
7+2=9
9边形


1

超级助攻 幼苗


9


1

liuleidouble 幼苗


多边形的外角和一定是360
七分之二既内角和为1260,可知为9边


1