如果a=2003x+2001,b=2003x+2002,c=2003x+2003,那么代数式a2+b2+c2-ab-ac

如果a=2003x+2001,b=2003x+2002,c=2003x+2003,那么代数式a2+b2+c2-ab-ac-bc的值等于______.
从此不再ee 1年前 已收到1个回答 举报

estfwetgrjh 幼苗


解题思路:观察a=2003x+2001,b=2003x+2002,c=2003x+2003,可得到a、b、c间的关系满足a-b=-1,b-c=-1,a-c=-2.因为a2+b2+c2-ab-ac-bc式子可转化为
1
2
(2a2+2b2+2c2−2ab−2ac−2bc )
,利用完全平方差公式可转化为
1
2
[(a−b)2+(b−c)2+(a−c)2]
.再将a-b、b-c、a-c做为一个整体代入即可求得该代数式的值.

∵a=2003x+2001,b=2003x+2002,c=2003x+2003
∴a-b=-1,b-c=-1,a-c=-2
∴a2+b2+c2-ab-ac-bc
=
1
2(2a2+2b2+2c2−2ab−2ac−2bc )
=
1
2[(a2−2ab+b2)+(b2−2bc+c2)+(a2−2ac+c2)]
=
1
2[(a−b)2+(b−c)2+(a−c)2]
=
1
2(1+1+4)
=3
故答案为3

点评:
本题考点: 因式分解的应用;完全平方式.

考点点评: 本题考查因式分解的应用、完全平方式应用.解决本题的关键是根据已知条件得到a、b、c间的关系满足a-b=-1、b-c=-1、a-c=-2,所求的代数式能运用完全平方式分解为12[(a−b)2+(b−c)2+(a−c)2]形式.


3