求等差数列14,18,22,26,.中的第40项和第55项,怎么给孩子讲明白

edwinlaw112 1年前 已收到4个回答 举报

amiunihao 幼苗


设a1为首项,d为公差,n为项数,an=a1+(n-1)d
a1=14,a2=18,a3=22,a4=26,d=a2-a1=4
a40=a1+(40-1)d=14+39*4=170
a55=a1+(55-1)d=14+54*4=230


10

vzo3 幼苗


10+4n, n为第几项


1

孤独百年13 幼苗


公差,即相邻两项大数减去小数的差。
第二项=第一项+(一个公差),第三项=第一项+(两个公差),以此类推,。。。。。。
第n项=首项+(n-1)×(公差)
所以,第40项=14+39×4=170,第55项=14+54×4=230。


1

婷留笔岸 幼苗


A1=14 A2=18
An=14+(n-1)4 n=1,2,3.....
n=40
A40=14+39*4=170
A55=14+54*4=230


0