已知:(3x+1)的平方+根号3-2y=0,求-18xy的平方根

已知:(3x+1)的平方+根号3-2y=0,求-18xy的平方根
要有过程
竹林细雨 1年前 已收到2个回答 举报

逍遥D馨 幼苗


3x+1=0
x=-1/3
3-2y=0
y=3/2
-18xy=-18*(-1/3)*(3/2)=9
9的平方根=±3


7

sypermanent 幼苗


3x+1=0

3-2y=0

解得,x=-3分之1

y=2分之3

-18xy=9

所以,-18xy的平方根为 【±3】


1