求向量的模长!已知向量a=2e1+e2 向量b=3e1+2e2.求|a|与|b|...已知向量e1与e2为夹角60°的单

求向量的模长!
已知向量a=2e1+e2 向量b=3e1+2e2.
求|a|与|b|...
已知向量e1与e2为夹角60°的单位向量......麻烦写上过程....
一望无际 1年前 已收到3个回答 举报

覆雨翻云_ss 幼苗


|a|²=4+1=5
|a|=√5
|b|²=9+4=13
|b|=√13


5

buran1 幼苗


(1)a=2e1+e2=(2,1).===>a²=2²+1²=5.===>|a|=√5. (2)b=3e1+2e2=(3,2).===>b²=3²+2²=13.===>|b|=√13.


2

王者Tmac 幼苗


e1、e2应该是正交的单位向量吧,否则没法算
如果是这样,就是计算欧氏距离啦
|a|=sqrt(2^2+1^2)=sqrt(5)
|b|=sqrt(3^2+2^2)=sqrt(13)


0