一只小船在静水中的速度为4m/s,河水流速为3m/s,河宽为400m,则小船渡河的最短时间是______s,当小船以最短

一只小船在静水中的速度为4m/s,河水流速为3m/s,河宽为400m,则小船渡河的最短时间是______s,当小船以最短的时间渡河时,其位移的大小是______m.
qinfei920 1年前 已收到1个回答 举报

fakee 幼苗


解题思路:船航行时速度为静水中的速度与河水流速二者合速度,当以静水中的速度垂直河岸过河的时候渡河时间最短.由矢量合成的平行四边形定则得知小船的合速度,小船实际以合速度做匀速直线运动,进而求得位移的大小.

当以静水中的速度垂直河岸过河的时候渡河时间最短,则知:tmin=
d
v静=[400/4s=100s,
这时小船的合速度:v=

v2静+
v2水]=
42+32 m/s=5m/s,
所以,小船的位移大小是:
s=vtmin=5×100m=500m.
故答案为:100s,500m.

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 小船过河问题属于运动的合成问题,要明确分运动的等时性、独立性,运用分解的思想,看过河时间只分析垂直河岸的速度,分析过河位移时,要分析合速度.


7