已知:抛物线y=ax²+bx+1过 A(1,0)B(-1,3)两点.1.求a,b的值;2.以线段AB为边做正方

已知:抛物线y=ax²+bx+1过 A(1,0)B(-1,3)两点.1.求a,b的值;2.以线段AB为边做正方形ABA'B',
续题:能否将已知抛物线平移使其经过A',B'两点?若能,求平移后经过A',B'的抛物线的解析式;若不能,请说明理由.
zyy266 1年前 已收到1个回答 举报

天崖aa鸟 幼苗


(1)
过A: a + b + 1 = 0
过B: a - b + 1 = 3
a = 1/2, b = -3/2
(2)
没说清如何作正方形,没法做.


2