一个温度计量程为零下十五摄氏度到一百零五摄氏度,用它测冰水时读数为5摄氏度,沸水读数为85摄氏度

一个温度计量程为零下十五摄氏度到一百零五摄氏度,用它测冰水时读数为5摄氏度,沸水读数为85摄氏度
测得当时室温为25摄氏度,求当时的实际温度及该温度计的实际温度测量范围
分居两地 1年前 已收到1个回答 举报

小屋漏雨 春芽


25℃ -25℃至 125℃
1、刻度均匀、读数准确的温度计用100格表示100摄氏度,此题中所给出的温度计是85-5=80格表示100摄氏度,每一格代表(100/80)℃.读数为25℃时,实际就是在0摄氏度处(示数为5℃处)再高出25-5=20格,而每格表示实际的(100/80)℃,所以室的实际气温应该是(100/80)℃x20=25℃
2、最低示数为-15℃时,实际就是在0摄氏度处(示数为5℃处)再低下5-(-15)=20格,而每格表示实际的(100/80)℃,所以所测的最低实际气温应该是-(100/80)℃x20= -25℃
最高示数为105℃时,实际就是在0摄氏度处(示数为5℃处)再高出105-5=100格,而每格表示实际的(100/80)℃,所以所测的最低实际气温应该是(100/80)℃x100= 125℃


7