金属M的+1价氧化物0.2MOL,其质量为12.4g,问m是什么金属

2517172417217 1年前 已收到5个回答 举报

zhaojiaona 幼苗


设该氧化物的化学式:M2O,M的式量为X
(2X+16)*0.2=12.4
解得X=23
该金属为Na


2

ygp12 果实


M(M2O)=12.4/0.2=62
M(M)=(62-16)/2=23
Na


1

黄山松子 幼苗


+1价的金属氧化物为M2O
则:0.2*(2M+16)=12.4 ------16为氧元素相对原子质量
计算的:M=23 对照元素表为NA


1

2367575 幼苗


也就说就是M2O,其1mol质量是12.4/0.2=62,也就是说M2O的摩尔质量是62g/mol,
也就是说M的摩尔质量是23,
M就是钠Na。
多看看周期表,主族元素都要记住,原子质量至少要记到Cl。


1

hellooo 幼苗


解;氧化物为M化合价为+1,则化学式为
1.当O为-1价时:化学式为(MO)x
M(MxO)=m/n=12.4//0.2=62g/mol
令M=y g/mol,则,(y+16)x=62
x=1 y=46 不存在
x=2 y=15 不存在
x=3 y=5不存在
2.当O为-2价时:化学式为M2O
同理:
2X+16=62 x=23 则为金属钠 Na


0