用一个定滑轮和一个动滑轮组成一个滑轮组提起260N的重物,每个滑轮受到的重力是10N,不计摩擦,匀速提升重物最多可省多少

用一个定滑轮和一个动滑轮组成一个滑轮组提起260N的重物,每个滑轮受到的重力是10N,不计摩擦,匀速提升重物最多可省多少N的力.
eeww1314 1年前 已收到2个回答 举报

heleitao2006 幼苗


由于该滑轮组是3段绳子承担物重.
不计摩擦时,绳子自由端的拉力F=(G物+G动)/3=(260N+10N)/3=90N
因为不用滑轮组直接用手提起该重物用力为260N,
所以不计摩擦,匀速提升重物最多可省260N-90N=170N


1

顶帖的ID 幼苗


定滑轮不省力,动滑轮省一半,提升动滑轮时加上其重力 省120


1