地球半径R=6400KM,地球表面的重力加速度g取9.8m/s^2试估算地球的平均密度

mjsl-999 1年前 已收到1个回答 举报

不灌不舒服 幼苗


因为mg=GMm/r^2(近地面重力和万有引力基本可以看成相等)
所以M地=gr^2/G
又因为地球体积为4/3π*r^3
所以密度=M/V=3g/(4πr)=18.938 Kg/(m)^3


2