在nL密闭容器中,使1molX和2molY在一定条件下可逆反应:aX(g)+bY(g)=cZ(g),达平衡时,Y的转化率

在nL密闭容器中,使1molX和2molY在一定条件下可逆反应:aX(g)+bY(g)=cZ(g),达平衡时,Y的转化率为20%,混合气体压强比原来下降20%,Z的浓度为Y的浓度的1/4,求a、c的原值
狂丑 1年前 已收到1个回答 举报

jyjafy 幼苗


aX(g)+bY(g)=cZ(g)
a------b------c
0.4a/b-0.4---0.4c/b
Z的浓度为Y的浓度的1/4,0.4c/b/2*(1-20%)=1/4
混合气体压强比原来下降20%,(1-0.4a/b)+2*(1-20%)+0.4c/b=(1-20%)*(1+2)
得,a=3 c=2


4