已知a=(-3,2/9),b=(2,-3),且c=a+kb,d=2a+3b,当c=d时求实数k

铜镜的妖孽 1年前 已收到1个回答 举报

zs6ff24 春芽


根据已知可以得到d=(0,-77/9),c=(-3+2k,2/9-3K),因为c=d,所以-3+2k=0,所以k=3/2.


5