将函数y=sin(2x+π/3)的图象按向量a平移后的图象关于点(-π/12,0)中心对称,则向量a的坐标是

将函数y=sin(2x+π/3)的图象按向量a平移后的图象关于点(-π/12,0)中心对称,则向量a的坐标是
角ABC的对边分别为a,b,c .若(a*2+c*2+b*2)tanB=根号3ac,求角B
踩上枝头 1年前 已收到2个回答 举报

大张旗鼓q 幼苗


1.Kπ/2-π/12 K为自然数
2.=-3


7

tmtm55 幼苗


1,设a(a,b)
平移后关于(-π/12,0)中心对称=>b=0
y-b=sin(2(x-a)+π/3)
代入点(-π/12,0)得
0=sin(2(-π/12-a)+π/3)
=>2(-π/12-a)+π/3=mπ..m为整数
=>a=(1/12-m/2)π
a((1/12-m/2)π,0),m为整数
2,
a->1-2i...


2