以2x±3y=0为渐近线,且过点(1,2)的双曲线方程为 ___ .

wppmm50 1年前 已收到1个回答 举报

蔷薇rain 幼苗


解题思路:由题意,设双曲线的方程为4x2-9y2=λ(λ≠0),代入已知点的坐标解出λ的值,即可求得该双曲线的方程.

根据双曲线的渐近线方程为2x±3y=0,
设双曲线的方程为(2x+3y)(2x-3y)=λ(λ≠0),即4x2-9y2=λ(λ≠0),
∵点(1,2)在双曲线上,∴4×12-9×22=λ,解得λ=-32.
由此可得双曲线的方程为4x2-9y2=-32,化简得
y2

32
9-
x2
8=1.
故答案为:
y2

32
9-
x2
8=1

点评:
本题考点: 双曲线的标准方程.

考点点评: 本题给出双曲线经过定点,在已知渐近线方程的情况下求双曲线的方程.着重考查了双曲线的标准方程与简单几何性质等知识,属于基础题.


10