Na 与FeSo4反应生成什么

cicisea 1年前 已收到2个回答 举报

小科学家 幼苗


钠先和水反映,生成氢氧化钠.氢氧化钠再和硫酸亚铁反映生成氢氧化亚铁.
2Na+2H2O=H2+2NaOH
2NaOH+FeSO4=Fe(OH)2+NaSO4
4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3


3

thinkyin 幼苗


2Na+2H2O=H2+2NaOH
2NaOH+FeSO4=Fe(OH)2+NaSO4
4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3


1