苹果 菠萝 桔子 梨子 梨子 20

苹果 菠萝 桔子 梨子 梨子 20
葡萄 苹果 苹果 葡萄 桔子 11
苹果 菠萝 梨子 香蕉 苹果 21
香蕉 桔子 香蕉 香蕉 葡萄 15
12 16 13 15 11
每种水果代表一个数字,各横行或竖行相加得值,求每种水果代表的值.
苹果 菠萝 桔子 梨子 梨子 20
葡萄 苹果 苹果 葡萄 桔子 11
苹果 菠萝 梨子 香蕉 苹果 21
香蕉 桔子 香蕉 香蕉 葡萄 15
12 16 13 15 11
每种水果代表一个数字,各横行或竖行相加得值,求每种水果代表的值
飘零的雄鹰 1年前 已收到4个回答 举报

txds 幼苗


葡萄+苹果+苹果+葡萄+桔子=11=梨子+桔子+苹果+葡萄
苹果+葡萄=梨子
香蕉+桔子+香蕉+香蕉+葡萄=15=梨子+葡萄+香蕉+香蕉
香蕉+桔子=梨子
不带有菠萝的算,这就比较简单了
梨子+桔子+苹果+葡萄=11和香蕉+桔子+香蕉+香蕉+葡萄=15,得出苹果=37-7*梨子,葡萄=8*梨子-37
苹果+葡萄+苹果+香蕉=12和梨子+葡萄+香蕉+香蕉=15,得出香蕉=9-梨子,桔子=2*梨子-9
最后得出来题不错...


7

饿无语 幼苗


多加点悬赏分数啊,这么麻烦的题还不给分?????
给你个解题思路,自己算去吧~~~~~~~~~
把表格转换成算式~~~~~
横行:
1、苹果 +菠萝+ 桔子+ 梨子+ 梨子= 20
2、葡萄+ 苹果+ 苹果+ 葡萄+ 桔子= 11
3、苹果+ 菠萝+ 梨子+ 香蕉+ 苹果= 21
4...


2

粉红天空 幼苗


思路很简单,只是计算起来有些麻烦1


1

再也不想看快男 幼苗


你好!
横行:
1、苹果 +菠萝+ 桔子+ 梨子+ 梨子= 20
2、葡萄+ 苹果+ 苹果+ 葡萄+ 桔子= 11
3、苹果+ 菠萝+ 梨子+ 香蕉+ 苹果= 21
4、香蕉 +桔子+ 香蕉+ 香蕉+ 葡萄= 15
竖行:
5、苹果+葡萄+苹果+香蕉=12
6、菠萝+苹果+菠萝+桔子=16
7、桔子+苹果+梨子...


0