一个梯形的面积是2.52平方米,高是1.8米,下底比上底多0.2米,求上底

一个梯形的面积是2.52平方米,高是1.8米,下底比上底多0.2米,求上底
不用方程解
老在逍遥 1年前 已收到1个回答 举报

紫色瑶台 幼苗


梯形面积=(上底+下底)*高/2
上底+下底=2*2.52/1.8=2*7/5=14/5
因为上底比下底多0.2
上底=1.3


9