在一道没有余数的除法算式中,商和余数都是6,除数比商的3倍少2,被除数是多少

303304890 1年前 已收到4个回答 举报

sdfsd254 幼苗


6*3-2=16
6*16+6=102


10

红袖yi 幼苗


没有余数的除法算式中,余数是6?打错


2

不劣方头 幼苗


没有余数的除法算式中,余数是6?打错


1

ST股东 幼苗


除数比商的3倍少2,那么除数就是6×3-2=16,所以被除数=除数×商+余数=16×6+6=102


0