高数微积分的问题已知f(xy,x-y)=x^2+y^2,则f(x.y)=?

chwd5 1年前 已收到2个回答 举报

mm 幼苗


令u=xy,v=x-y
那么x^2+y^2=v^2+2u
所以f(u,v)=v^2+2u
所以f(x,y)=y^2+2x


6

非啊非66 幼苗


f(xy,x-y)=x^2+y^2=(x-y)^2+2xy ∴f(x,y)=y^2+2x。


2