如何求f(x)=f(x-1)+f(x+1)的周期

adghome 1年前 已收到1个回答 举报

mythx123 幼苗


f(x)=f(x-1)+f(x+1) .(1)
=> f(x+1)=f(x)+f(x+2) .(2)
(1)+(2) f(x+2)=-f(x-1) .(3)
=> f(x+3)=-f(x) .(4)
=> f(x+6)=-f(x+3)=f(x) .(5)
据(5)我们知道 f(x)的周期为6.


4